Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Стартовали с запинкой: «УВД-Динамо» уступило «Витэну» (ФОТО+ВИДЕО)
17:10, 02 сентября 2017

2 сентября по всей стране стартовал 29-й Чемпионат Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги. В Гродно к «УВД-Динамо» приехал «Витэн» из Орши. Забегая вперёд скажу, что сегодняшний матч мне напомнил ситуацию в автошколе, когда курсант садится за руль автомобиля и сразу же глохнет… да, ничего сильно страшного не произошло, но неприятный осадочек всё-таки остаётся. Вот и наши парни запнулись прямо на старте чемпионата, но ситуацию ещё спокойно можно вернуть в своё русло. Итак, обо всём по порядку…

Перед матчем состоялась торжественная часть открытия турнира. В живую был сыгран национальный гимн Республики Беларусь, а всех присутствующих приветствовал начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Иванович Синявский, являющийся большим поклонником мини-футбола. Он же за вклад в развитие команды наградил памятными подарками бывших игроков «УВД-Динамо» Павла Розумовича и Александра Базея. Также были не забыты и самые активные болельщики. Ну а дальше пошла игра…

С самых первых минут футболистам «Витэна» удалось взять инициативу под свой контроль. Мяч уверенно держался у них, было организованно несколько перспективных атак. Нельзя сказать, что «УВД-Динамо» не отвечала на них, но не вооружённым глазом было видно, что гости тактически переигрывали наших парней. Поэтому не удивительно, что на 16-й минуте Дмитрий Клочко открывает счёт и выводит «Витэн» вперёд. А уже перед самым перерывом после розыгрыша штрафного витебским футболистам преимущество удалось удвоить.

«УВД-Динамо» во время антракта нужна была перезагрузка. И Андрею Козичу с Юрием Покладом это удалось сделать. Удачно вписался в матч вышедший на замену Дмитрий Копать, наши атаки стали куда горячее, а болельщики гнали футболистов вперёд. На этом фоне стало заметно, как гости начали проседать, а их группа поддержки фактически полностью была заглушена фан-сектором «УВД-Динамо». На 26-й минуте Дмитрий Копать отдал отличный пас и вывел Дениса Мазного один на один с вратарём соперников – блестящим ударом счёт был «размочен». Казалось, игра налаживается, однако всё оказалось не так просто. На 32-й минуте Артём Козел из «Витэна» показал индивидуальное мастерство и сделал цифры на табло 1:3. Гродненцы не унывали, вместо вратаря был выпущен дополнительный полевой игрок, и за 30 секунд до финального свистка партнёры опять вывели Дениса Мазного на рандеву с вратарём – наш игрок снова свёл отставание до минимума. Всего полминуты оставалось до конца матча, гонимые трибунами футболисты «УВД-Динамо» устремились в последнюю атаку, которая едва не принесла нам ничью, но гости смогли защитить свои ворота, а после, когда отчаянно выбивали мяч из своей штрафной, ещё и поразили наши пустые ворота. Итоговый счёт 2:4 в пользу «Витэна», но уверен, что все, кто видел игру, согласятся – исход мог быть другим, ведь всё едва не изменилось на последних секундах.

Нельзя не упомянуть и о двух эпизодах в матче. Первый из них произошёл в первом тайме, после удара футболиста «Витэна» мяч ударился о штангу, и сетка ворот заколыхалась, будто он пересёк их линию. Момент безусловно спорный, но нужно учитывать, что не во всех залах в силу их конструктивных особенностей имеются «глубокие» ворота, в гродненской «Виктории» расстояние от линии до задней сетки рамки всего несколько десятков сантиметров. В данном случае судьи должны быть особенно внимательными. В сегодняшнем матче рефери посчитали, что взятия ворот не было – сложно передать всё негодование «Витэна».

Также неприятный эпизод произошёл с нашим Сергеем Климцом. Футболист только оправился от травмы и сегодня опять получил серьёзнейшее повреждение. В игровом эпизоде (к слову, судьи не зафиксировали нарушение) игрок «Витэна» подкатился под Сергея, далее было неудачное падение. Сейчас у динамовца подозрение на перелом лодыжки. Мы искренне надеемся на скорейшее восстановление Сергея и возвращения в строй «УВД-Динамо».

Уже на следующих выходных пройдёт второй тур Чемпионата Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги. Наши парни в Минске встретятся с «Динамо-БНТУ». И напомню, что все домашние матчи гродненской команды показываются в прямом эфире телеканала «Гродно Плюс» и в официальной группе УВД Гродненского облисполкома «В контакте». Продолжаем поддерживать «УВД-Динамо»!

Больше фото здесь!

Полная видеоверсия матча «УВД-Динамо» — «Витэн»: к сожалению, по техническим причинам трансляция прерывалась. К концу второго тайма ситуацию удалось исправить. Представляем вашему вниманию полную Live-трансляцию телеканала «Гродно Плюс». Футбольный матч между МФК «УВД-Динамо» и МФК «Витэн» начинается с 01:17:00 до 03:06:00. Повторюсь, что на старте были технические неполадки, поэтому матч можно спокойно начинать смотреть с 01:33:00.