Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
10:45, 07 июля 2017

Три золота у гродненских милиционеров!

Гродненские спортсмены из милиции успешно выступили на чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике, который проходил с 4 по 6 июня в Гродно. В команде, представляющей Гродненскую область, участвовали спортсмены из ОМОН УВД облисполкома: Ольга Кравцова, Наталья Полонникова, Артём Логиш, Геннадий Верховодкин, Сергей Луковский, Игорь Тетерюков и спортсменка из Октябрьского (г.Гродно) отдела Департамента охраны Юлия Король. Наиболее успешным стало выступление Артёма Логиша, который завоевал две золотые медали на дистанциях 1500 и 5000 метров. Золото взяла и Юлия Король на дистанции 800 метров.

В первый день соревнований Артём Логиш вышел на дистанцию в 1500 метров, которую преодолел за 3 минуты 49 секунд. Сегодня милиционер бежал 5000 метров и показал время 14 минут 16 секунд.

«Результат на дистанции в 1500 метров я бы оценил как средний. Ставил себе цель – показать хороший результат, но бег не сложился. Признаться, после командного чемпионата Европы во Франции, где бежал две дистанции и занял два последних места, был психологически надломлен. Чувствовал огромную ответственность. Даже домой возвращаться было как-то стыдно.

Теперь настроение несколько улучшилось, соперники были сильны и настроены по-боевому. Когда бежал “пятерку”, понимал: если дотерплю до финиша, то победа будет за мной. Сегодня всё получилось! Выражаю огромную благодарность старшему тренеру по выносливости – Гордееву Андрею Александровичу за хорошие условия, своему личному тренеру – Салсанову Альбеку Бексултановичу за подготовку, руководству УВД Гродненского облисполкома. Очень помогала поддержка коллег из отряда милиции особого назначения и моей семьи, которые были в эти моменты рядом. Спасибо!» – делится впечатлениями Артём Логиш.

Еще одну золотую медаль завоевала Юлия Король – инструктор по физической подготовке Октябрьского (г.Гродно) отдела Департамента охраны, бежавшая дистанцию в 800 метров. Девушка финишировала первой и показала время “2:04”. Кстати, спортсменка только оправилась от травмы, и победа для нее стала по-настоящему значимой. До этого Юля долгое время не тренировалась, ее выступление на чемпионате страны до последнего момента было под вопросом. Менее чем за три недели смогла подготовиться к соревнованиям и добилась успеха. Юлия также выступила и в эстафетном беге 4\400. Команде Гродненской области (Урбанович Александра, Веремеенко Екатерина, Хильманович Александра, Юлия Король) удалось занять второе место.

Знаковым этот старт стал и для нашей легенды – Ольги Кравцовой. Спортсменка выступила на двух дистанциях: 1500 и 5000 метров. Первую она пробежала за 4 минуты 48 секунд, вторую – за 17 минут 10 секунд. В двух забегах стала шестой.

«Признаюсь, психологически не была готова к чемпионату, не настроилась. Дали о себе знать и травмы, которые в последние две недели не позволили должным образом тренироваться. Но этот чемпионат заставил о многом задуматься.

Спорту и бегу я отдала более 20 лет. За плечами множество очень значимых для меня выступлений. Самым ярким стал чемпионат мира в Хельсинки. Было это 12 лет назад, и тогда, наверное, впервые мировой спорт узнал, кто такая Ольга Кравцова. Тогда мне удалось установить национальный рекорд в дистанции на 5000 метров – 14 минут 47 секунд. В моей спортивной карьере была масса выступлений на международной арене. Это два чемпионата мира, две олимпиады: в Афинах в 2004 году, и в Пекине в 2008 году, трижды я выигрывала кубки Европы. При этом успела родить ребенка и уже через год вернуться в большой спорт.

Останавливаться я не намерена, но думаю, многие вещи надо переосмыслить. Возможно, пора сбавить темп своей спортивной жизни», – откровенничает Ольга Кравцова.

Хорошо выступили и другие спортсмены из милиции. Геннадий Верховодкин, который преодолевал дистанцию в 5000 метров, прибежал к финишу 5-м. Игорь Тетерюков взял самый длинный старт в 10 000 метров. Он тоже финишировал 5-м с результатом “30:44”. Наталья Полонникова и Сергей Луковский выступили на дистанции в 800 метров. По итогу соревнований во всех видах команда Гродненской области заняла второе место.